2011年度 |
秋季西部大会 3位 |
トーナメント表 |
1回戦
(聖隷クリストファー) |
5−0 |
|
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
岩本−柴田、近藤駿 |
聖隷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
2回戦 (袋井) |
6−2 |
|
袋井 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
|
川村、磯貝、竹見−柴田、岡村 |
常葉菊川 |
2 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
x |
|
3回戦 (三ケ日) |
12−7 |
|
常葉菊川 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
3 |
3 |
|
竹見、岩本、杉保−柴田
HR:岩本、高木 |
三ケ日 |
1 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
準々決勝 (袋井商) |
15−0 |
5回コールド |
常葉菊川 |
4 |
2 |
7 |
0 |
2 |
|
|
|
|
|
齋藤、川村、岩本−柴田、近藤駿 |
袋井商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
準決勝 (掛川工) |
2−6 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
岩本、齋藤−近藤駿 |
掛川工 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
x |
|
三位決定戦
(浜松市立) |
11−0 |
5回コールド |
浜松市立 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
岩本、磯貝−柴田、近藤駿 |
常葉菊川 |
5 |
2 |
1 |
3 |
x |
|
|
|
|
|
秋季県大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
1回戦 (掛川西) |
7−2 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
|
岩本、齋藤−柴田 |
掛川西 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
2回戦 (吉原商) |
8−0 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
4 |
|
|
|
岩本−柴田
HR:高崎(4回ソロ)、近藤亮(7回2ラン) |
吉原商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
準々決勝 (静清) |
2−4 |
|
静清 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
岩本−柴田 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
春季西部大会 2位 |
トーナメント表 |
2回戦 (横須賀) |
12−2 |
5回コールド |
常葉菊川 |
0 |
11 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
磯貝、杉保、岩本−近藤駿
RHR:近藤亮(2回3ラン) |
横須賀 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
3回戦 (掛川東) |
9−1 |
7回コールド |
掛川東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
岩本、杉保−近藤駿、川邊 |
常葉菊川 |
4 |
3 |
0 |
0 |
1 |
1 |
x |
|
|
|
準々決勝
(浜松大平台) |
9−2 |
7回コールド |
浜松大平台 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
岩本、磯貝−近藤駿
HR:長谷川(1回3ラン) |
常葉菊川 |
3 |
3 |
0 |
0 |
2 |
1 |
x |
|
|
|
準決勝 (三ヶ日) |
4−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
|
磯貝、岩本−近藤駿 |
三ケ日 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
決勝 (浜松西) |
10−11 |
|
常葉菊川 |
3 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
3 |
|
磯貝、木下、岩本−近藤駿
HR:長谷川(2回2ラン) |
浜松西 |
0 |
2 |
2 |
0 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1x |
|
春季県大会 優勝 |
トーナメント表 |
2回戦 (静岡南) |
8−1 |
8回コールド |
静岡南 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
岩本、木下、磯貝−近藤駿
HR:長谷川(2回3ラン) |
常葉菊川 |
0 |
7 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
|
|
準々決勝 (静岡) |
7−6 |
|
静岡 |
2 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
岩本−近藤駿
HR:海野(5回ソロ) |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
4 |
x |
|
準決勝 (飛龍) |
6−5 |
9回サヨナラ |
飛龍 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
|
岩本−近藤駿
HR:高崎(9回ソロ) |
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1x |
|
決勝 (静岡商) |
6−5 |
|
静岡商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
1 |
|
岩本−近藤駿、柴田
HR:川村(2回2ラン) |
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
x |
|
春季東海大会 1回戦敗退 |
トーナメント表 |
1回戦 (いなべ総合) |
1−8 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
穂積、市口、磯貝、杉保−近藤駿 |
いなべ総合 |
5 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2x |
|
|
|
第93回全国高等学校野球選手権静岡大会 ベスト4 |
トーナメント表 |
2回戦 (島田) |
4−0 |
|
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
木下、岩本−近藤駿
HR:高崎(1回ソロ) |
島田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
3回戦
(聖隷クリストファー) |
9−5 |
|
常葉菊川 |
0 |
1 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
2 |
1 |
|
岩本−近藤駿
HR:海野(3回ソロ、4回3ラン)、高木(9回ソロ) |
聖隷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
|
4回戦 (静岡南) |
7−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
木下、岩本−近藤駿 |
静岡南 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
|
準々決勝 (静清) |
3−2 |
9回サヨナラ |
静清 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
岩本−近藤駿 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
|
準決勝 (静岡) |
4−12 |
|
静岡 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
4 |
|
木下、川村、磯貝−近藤駿 |
常葉菊川 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
2010年度 |
秋季西部大会 1回戦敗退 |
トーナメント表 |
1回戦 (浜名) |
4−8 |
|
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
木下、森田−近藤駿 |
浜名 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
x |
|
秋季西部大会 敗者復活戦 1回戦敗退 |
トーナメント表 |
1回戦 (小笠) |
3−4 |
|
常葉菊川 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
磯貝、森田−近藤駿 |
小笠 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
x |
|
春季西部大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
1回戦 (浜松西) |
6−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
2 |
1 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
秋利、森田、中村−泉地 |
浜松西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
2回戦 (興誠) |
5−4 |
延長10回 |
興誠 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
秋利−泉地
RHR:高崎 |
常葉菊川 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
3回戦 (小笠) |
10−0 |
5回コールド |
常葉菊川 |
1 |
0 |
9 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
木下、山本純−泉地、柴田祐 |
小笠 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
準々決勝 (浜名) |
1−9 |
7回コールド |
浜名 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
|
|
秋利−柴田祐、近藤駿 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
春季県大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
1回戦 (加藤学園) |
7−4 |
|
常葉菊川 |
2 |
0 |
4 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
秋利、木下、中村−泉地 |
加藤学園 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
2回戦 (飛龍) |
4−3 |
|
常葉菊川 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
木下−泉地
HR:泉地 |
飛龍 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
準々決勝 (掛川西) |
3−9 |
|
常葉菊川 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
秋利−泉地、近藤駿
HR:泉地 |
掛川西 |
0 |
1 |
0 |
6 |
1 |
0 |
0 |
1 |
x |
|
第92回全国高等学校野球選手権静岡大会 準優勝 |
トーナメント表 |
2回戦 (袋井商) |
9−0 |
7回コールド |
袋井商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
森田、岩本、中村−泉地 |
常葉菊川 |
5 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
3回戦 (清水東) |
8−0 |
8回コールド |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
|
中村−泉地 |
清水東 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
4回戦 (東海大翔洋) |
6−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
|
森田、中村−泉地 |
東海大翔洋 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
準々決勝
(静岡市商) |
1−0 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
岩本−泉地 |
静岡市商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
準決勝 (浜松工) |
5−2 |
|
浜松工 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
森田、中村−泉地 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
x |
|
決勝 (常葉橘) |
3−5 |
|
常葉菊川 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
中村、森田、岩本−泉地 |
常葉橘 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
x |
|
|
2009年度 |
秋季県大会 2回戦 |
トーナメント表 |
1回戦 (浜松西) |
8−2 |
|
常葉菊川 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
|
|
萩原、浅川−栩木
|
浜松西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
|
2回戦 (静岡商) |
4−5 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
伊藤彰、萩原−栩木 |
静岡商 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
x |
|
|
春季西部大会 2位 |
トーナメント表 |
2回戦 (浜北西) |
8−0 |
7回コールド |
浜北西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
加納、村松−栩木、泉地 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
2 |
x |
|
|
|
|
3回戦 (浜松工) |
4−3 |
延長11回 |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
加納、萩原−泉地、栩木、丹治 |
浜松工 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
準々決勝 (浜松西) |
7−6 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
|
|
森田、村松、加納−泉地 |
浜松西 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
|
|
準決勝 (浜松商) |
2−1 |
|
浜松商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
浅川−泉地 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
x |
|
|
決勝 (浜名) |
1−8 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
伊藤彰、萩原−泉地 |
浜名 |
5 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
|
春季県大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
2回戦 (常葉橘) |
4−2 |
|
常葉橘 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
萩原−栩木 |
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
準々決勝
(浜松市立) |
0−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
山本純、浅川、萩原、加納−泉地 |
浜松市立 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
第91回全国高等学校野球選手権静岡大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
2回戦 (池新田) |
9−0 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
2 |
|
|
|
|
萩原、森田、山本純−栩木、泉地
HR:桑原りょう |
池新田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
3回戦 (伊豆中央) |
9−0 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
6 |
1 |
0 |
|
|
|
|
森田、浅川−栩木、泉地
HR:岡崎まよと |
伊豆中央 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
4回戦 (日大三島) |
11−0 |
5回コールド |
常葉菊川 |
1 |
4 |
5 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
|
浅川、萩原−栩木 |
日大三島 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
準々決勝 (島田商) |
8−9 |
雨で2時間半中断 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
3 |
|
|
萩原−栩木
HR:伊藤ヤス |
島田商 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
3 |
2 |
0 |
x |
|
|
|
2008年度 |
秋季県大会 優勝 |
トーナメント表 |
1回戦 (藤枝明誠) |
7−0 |
7回コールド |
藤枝明誠 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
萩原、山本、戸狩−栩木
HR:丹治3 |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
x |
|
|
2回戦 (興誠) |
3−1 |
|
常葉菊川 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
戸狩−栩木
HR:前田、上嶋 |
興誠 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
準々決勝(日大三島) |
10−4 |
|
常葉菊川 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3 |
2 |
戸狩−栩木 |
日大三島 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
準決勝 (島田商) |
9−2 |
7回コールド |
島田商 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
野島−栩木
HR:町田4、丹治 |
常葉菊川 |
0 |
5 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1x |
|
|
決勝 (東海大翔洋) |
7−0 |
|
常葉菊川 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
0 |
0 |
戸狩、野島−栩木
|
東海大翔洋 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
秋季東海大会 優勝 |
トーナメント表 |
2回戦 (市岐阜商) |
5−2 |
|
市岐阜商 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
戸狩−栩木
HR:町田2 |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
x |
準決勝 (常葉橘) |
10−3 |
7回コールド |
常葉菊川 |
0 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
0 |
|
|
戸狩−栩木
HR:中川、戸狩2 |
常葉橘 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
決勝 (中京大中京) |
5−3 |
|
中京大中京 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
萩原、戸狩−栩木
HR:伊藤、酒井2 |
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
x |
明治神宮大会 優勝 |
トーナメント表 |
2回戦
東洋大姫路 (近畿) |
7−3 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
戸狩、萩原−栩木 |
東洋大姫路 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
準決勝
明徳義塾 (四国) |
6−5 |
|
明徳義塾 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
萩原−栩木、石川
HR:中川、酒井 |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
決勝
横浜 (関東) |
5−4 |
|
横浜 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
戸狩−石川
HR:前田 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
x |
第80回選抜高校野球大会 ベスト16 |
トーナメント表 |
2回戦
明豊 (九州) |
6−4 |
|
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
1 |
戸狩−栩木 |
明豊 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
3回戦
千葉経大付 (関東) |
2−7 |
|
千葉経大付 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
戸狩、野島−栩木 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
春季県大会 ベスト8 |
トーナメント表 |
2回戦 (富士宮西) |
8−3 |
|
富士宮西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
野島、戸狩−栩木 |
常葉菊川 |
6 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
x |
準々決勝 (常葉橘) |
3−15 |
8回コールド |
常葉橘 |
1 |
0 |
3 |
0 |
1 |
1 |
0 |
9 |
|
野島、戸狩、浅川、萩原−栩木 |
常葉菊川 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
第90回全国高等学校野球選手権静岡大会 優勝 |
トーナメント表 |
2回戦
(聖隷クリストファー) |
10−0 |
7回コールド |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
3 |
|
|
戸狩、野島−栩木 |
聖隷 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
3回戦 (沼津東) |
4−3 |
|
沼津東 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
野島、戸狩−石川、栩木
HR:中川(5回ソロ) |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
x |
4回戦 (藤枝明誠) |
5−3 |
|
藤枝明誠 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
野島、戸狩−栩木 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
x |
準々決勝 (静清工) |
5−3 |
|
静清工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
戸狩−栩木
HR:中川(8回ソロ) |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
x |
準決勝 (浜松商) |
5−3 |
|
浜松商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
戸狩−栩木 |
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
x |
決勝 (静岡) |
9−1 |
|
静岡 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
戸狩−栩木
HR:酒井(2回2ラン)、伊藤(2回ソロ)、前田(5回ソロ) |
常葉菊川 |
3 |
3 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
x |
第90回全国高等学校野球選手権大会 準優勝 |
トーナメント表 |
2回戦
福知山成美 (京都) |
2−1 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
戸狩、野島、戸狩−栩木 |
福知山成美 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
3回戦
倉敷商 (岡山) |
11−9 |
|
倉敷商 |
5 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
萩原、野島−栩木
HR:伊藤(5回3ラン)、町田(8回2ラン) |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
0 |
4 |
x |
準々決勝
智弁和歌山(和歌山) |
13−10 |
|
智弁和歌山 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4 |
4 |
野島、戸狩、萩原、浅川、戸狩−栩木
HR:前田(6回3ラン) |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
10 |
0 |
0 |
x |
準決勝
浦添商 (沖縄) |
9−4 |
|
浦添商 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
戸狩、野島、戸狩−栩木
HR:前田(2回満塁) |
常葉菊川 |
0 |
9 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x |
決勝
大阪桐蔭 (大阪) |
0−17 |
|
大阪桐蔭 |
4 |
0 |
1 |
0 |
1 |
6 |
2 |
0 |
3 |
戸狩、野島、萩原、浅川、戸狩−栩木 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
日米親善試合 |
|
MLBアーバンユースアカデミー
(アメリカ) |
11−10 |
|
UYA |
2 |
4 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
山本優、萩原、森田、浅川、山本純、野島−石川
HR:酒井×2、樋口 |
常葉菊川 |
2 |
0 |
0 |
0 |
8 |
1 |
0 |
0 |
x |
チャレンジ!おおいた国体 |
|
1回戦
浦添商 (沖縄) |
2−2 |
|
浦添商 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
野島−石川 |
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
2007年度 |
秋季西部大会 3位 |
トーナメント表 |
1回戦 (新居) |
7−0 |
7回コールド |
常葉菊川 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
新居 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
2回戦 (磐田南) |
2−1 |
|
磐田南 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
x
|
|
|
|
|
3回戦 (浜松江之島) |
4−1 |
|
浜松江之島 |
0 |
0 |
0
|
0 |
1 |
0 |
0 |
0
|
0
|
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0
|
3
|
0 |
1
|
0 |
0 |
0 |
x
|
|
|
|
|
準々決勝 (興誠) |
5−4 |
|
興誠 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、田中−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2x |
|
|
|
|
準決勝 (浜松工) |
2−3 |
|
浜松工 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩−石岡
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
三位決定戦
(磐田西) |
5−4 |
|
磐田西 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
中森、野島、鳥原−中島 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1x |
|
|
|
|
秋季県大会 優勝 |
|
1回戦 (島田) |
8−1 |
7回コールド |
島田 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
田中、野島、戸狩−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
0 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2回戦 (市立沼津) |
9−2 |
8回コールド |
市立沼津 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
田中−石岡
HR:中川、石岡、高野 |
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
4 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
|
|
|
|
準々決勝 (静岡) |
12−3 |
7回コールド |
静岡 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡
HR:町田 |
常葉菊川 |
10 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
|
|
|
準決勝 (浜松工) |
9−2 |
8回コールド |
浜松工 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡
HR:高野 |
常葉菊川 |
8 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
|
|
|
|
|
決勝 (常葉橘) |
6−5 |
延長10回 |
常葉橘 |
0 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
戸狩、田中−石岡
HR:高野 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1x |
|
|
|
秋季東海大会 優勝 |
|
2回戦 (東邦) |
7−2 |
|
東邦 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
田中−石岡
HR:中川 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
3 |
2 |
x |
|
|
|
|
準決勝 (大垣日大) |
4−0 |
|
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
大垣日大 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
決勝 (中京) |
3−0 |
|
中京 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、田中−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
x |
|
|
|
|
明治神宮大会 ベスト4 |
|
2回戦 (旭川南) |
6−2 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡
HR:石岡 |
旭川南 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
準決勝 (高知) |
2−8 |
|
高知 |
2 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
|
第79回選抜高校野球大会 優勝 |
|
1回戦
仙台育英 (宮城) |
2−1 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
仙台育英 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
2回戦
今治西 (愛媛) |
10−0 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
0 |
3 |
1 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
今治西 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
準々決勝
大阪桐蔭 (大阪) |
2−1 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
大阪桐蔭 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
準決勝
熊本工 (熊本) |
6−4 |
|
常葉菊川 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
熊本工 |
0 |
3 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
決勝
大垣日大 (岐阜) |
6−5 |
|
大垣日大 |
2 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、田中−石岡
HR:町田、中川 |
常葉菊川 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
x |
|
|
|
|
春季県大会 1回戦 |
|
1回戦 (富士宮西) |
5−6 |
|
富士宮西 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
|
|
|
|
中川、野島−石川 |
常葉菊川 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
第89回全国高等学校野球選手権静岡大会 優勝 |
|
1回戦 (静岡工) |
8−1 |
8回コールド |
常葉菊川 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
|
|
|
|
|
戸狩、野島−石岡 |
静岡工 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
|
2回戦 (浜松江之島) |
6−2 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
浜松江之島 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
|
3回戦 (日大三島) |
9−5 |
延長13回 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
0 |
0 |
0 |
4 |
戸狩、田中−石岡
HR:前田、酒井 |
日大三島 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4回戦 (静岡) |
2−1 |
延長10回 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
|
|
田中、戸狩−石岡
HR:石岡 |
静岡 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
準々決勝
(聖隷クリストファー) |
4−0 |
|
聖隷クリストファ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩−石岡
HR:前田、長谷川 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
|
準決勝 (東海大翔洋) |
3−2 |
|
東海大翔洋 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
|
|
|
|
決勝 (静岡商) |
9−2 |
|
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
2 |
|
|
|
|
田中−石岡 |
静岡商 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
第89回全国高等学校野球選手権大会 ベスト4 |
|
2回戦
日大山形 (山形) |
12−4 |
|
常葉菊川 |
3 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
|
|
|
|
田中、野島−石岡
HR:長谷川×2 |
日大山形 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
|
|
|
|
3回戦
日南学園 (宮崎) |
4−3 |
延長10回 |
日南学園 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
田中、戸狩−石岡
HR:伊藤 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
|
|
|
準々決勝
大垣日大 (岐阜) |
6−1 |
|
大垣日大 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
田中−石岡
HR:石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
4 |
x |
|
|
|
|
準決勝
広陵 (広島) |
3−4 |
|
広陵 |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
|
|
|
|
田中、戸狩−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
|
|
|
秋田わか杉国体 ベスト4 |
|
1回戦
楊志館 (大分) |
6−2 |
|
楊志館 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、山本、野島、田中−石岡 |
常葉菊川 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
0 |
x |
|
|
|
|
2回戦
聖光学院 (福島) |
11−1 |
|
聖光学院 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、野島、田中、山本−石岡
HR:中島 |
常葉菊川 |
4 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
x |
|
|
|
|
準決勝
広陵 (広島) |
4−5 |
|
広陵 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
|
|
|
|
戸狩、田中−石岡 |
常葉菊川 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|